(495) 518-4889
(926) 234-7760

Интернет магазин авто книги
Наши телефоны

Каталог

Издательский дом "Третий Рим"
Такой важный для автолюбителя  атрибут как мануал Вольво S80 сможет выручить своего владельца, если в дороге случится форс-мажорная ситуация. Здесь мы предлагаем посмотреть на результаты краш-теста Вольво S80

О том, как прошли краш-тесты многих других моделей, Вы можете узнать посетив этот раздел нашего сайта


Краш-тест VOLVO S80



Volvo S80 проходил не раз и не два тесты на разрушение (краш-тесты) в разных сертифицирующих организациях в США и Европе и неизменно показывал лучшие результаты. Честно говоря, разговоры о безопасности автомобилей Volvo и Вольво S80 в частности несколько наскучили. Читая список систем безопасности очередного Volvo в руководстве по ремонту и обслуживанию, начинаешь зевать: в списке есть все. Такое «усыпление бдительности» довольно опасно для владельцев будущих моделей производителя: есть великий соблазн сыграть на отличной репутации, сэкономив на собственно разработках по безопасности в ближайших моделях. Такое или подобное наблюдалось за время существования автомобильного (да и любого другого) бизнеса не раз и не два. Тем не менее, Volvo S80 все эти досужие разговоры касаются мало. Автомобиль так сделан, что придраться в плане безопасности не то чтобы не к чему, но на фоне общего «цвета» рынка не хочется: если авто зарабатывает во всех тестах отличные оценки и лишь в единственном тесте получает «хорошо», критиковать нечего.

В 2007-м году Volvo S80 получил от IIHS звание самый безопасного автомобиля года, а этот институт такими шильдиками не разбрасывается: в отличие от российской показухи,  здесь такие вещи не купишь, и если ты хочешь слыть безопасным, тебе придется таким стать, казаться – мало. Собственно про тест, сделанный в том году, много не скажешь. И пассажиры, и водитель защищены отлично, все части тел не имеют высокого риска получить травму в схожих с тестовыми условиях. Подушки, занавески и ремни отрабатывают свое исправно, а жесткий корпус гасит энергию удара – что спереди, что сбоку, что сзади. При боковом ударе как раз и была получена единственная «четверка» за способность кузова сохранять форму. Тут не было все идеально, но только в сравнении. В абсолютных же категориях важно, что и здесь пассажирами (роль которых, конечно, играли манекены) ничего серьезного не грозило.

Автомобиль очень дорогой, а потому обилие всяких примочек по безопасности, которые, вообще говоря, на сам тест не влияют, у Volvo S80 не слишком впечатляет: в самом уровне цены этот факт меркнет. Еще бы за такие деньги всего этого не было! Отрадно для Volvo в целом то, что некоторые именитые одноклассники по умолчанию не ставят кое-чего из таких систем, прося дополнительно платить за это. Кажется, что давно пора бы законодательно заставлять по умолчанию делать автомобили максимально безопасными: для того или иного класса прописать минимум конкретных систем  (или их аналогов). А дополнительные деньги можно собирать за кожу, диски, скорость, мощность, музыку, цвета. А как вам кажется?


Все материалы, опубликованные на сайте http://avtoliteratura.ru, фотоизображение или тексты, являются объектом авторского права. Торговые знаки и логотипы, а так же авторские и смежные права принадлежат их законным владельцам. Частичное или полное копирование текстов, слоганов и фотоизображений без письменного согласия владельцев сайта запрещено и влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству.